Дошкольное развитие ребенка

Дошкольное развитие ребенкаДошкольное развитие ребенка – одно из главных условий формирования самодостаточной личности. Ведь в раннем возрасте малыш с легкостью усваивает каждую капельку новой информации. Дети любознательны, стремятся познавать окружающий мир самостоятельно. Чтобы помочь крохе полноценно развиваться, необходимо создать необходимые условия для этого. Поэтому, к выбору дошкольного образовательного учреждения родителям следует отнестись с большой ответственностью.

Преимущества дошкольного развития ребенка в Монтесори центре «Сами с усами»

Среди множества заведений дошкольного образования в Нижнем Новгороде необходимо выбрать тот детский сад, который предоставляет услуги и занятия, нацеленные на развитие лучших задатков ребенка, воспитание самостоятельной и всесторонне развитой личности.

Частный детсад «Сами с Усами» предлагает программу дошкольного раннего развития по системе Марии Монтессори. По этой методике малыши быстро учатся навыкам самообслуживания: раздеваются, одеваются и приводят в порядок себя сами. Воспитанник имеет возможность самостоятельно выбрать вид занятий и с каким материалом работать. Он может ухаживать за цветами, пришивать пуговицы, стирать. Главные достоинства таких дошкольных занятий:

  • познавательная деятельность основана на свободе выбора, поэтому занятия всегда радуют ребенка и приносят восторг;
  • методика Монтессори способствует сосредоточенности малыша, собранности, вниманию;
  • наблюдаются улучшения в поведении: если кроха занимается интересным и любимым делом, он перестает капризничать;
  • разнообразные виды деятельности, самостоятельное решение поставленных задач – это прекрасная подготовка малыша к школе;
  • принятие собственных решений – хорошее начало для формирования свободной и самостоятельной личности.

Особенности дошкольного образования по Монтесори

Особенностью организации обучения по данной методике является специальная среда, которая делится на следующие зоны:

  • практических навыков, которые полезны для жизни. Здесь учат малышей правильно обращаться с различными предметами быта, развивают координацию движений, сосредоточенность;
  • сенсорная - способствует развитию органов чувств. Ребенок учится различать предметы по цветам и форме, звукам и запахам;
  • математики - предусматривает занятия, которые учат малыша выполнять математические операции;
  • языковая - содержит материалы и пособия для развития речевых навыков, письма и чтения;
  • естествознания – уголок, где ребенок знакомится с окружающим миром и получает некоторые знания из области географии, физики и химии. 

Педагог дошкольного детского сада наблюдает за каждым воспитанником и не вмешивается в его занятия. Но когда малыш берет незнакомый ему предмет, воспитатель предлагает свою помощь, объясняет, что нужно с ним делать. Происходит это с помощью небольшого урока или путем демонстрации принципа работы.

Дошкольное образование в «Сами с усами» - это воспитание всесторонне развитой самостоятельной личности.